Материал раздела Основной
Полина Косых

Как провести собеседование онлайн: советы работодателям

Сегодня умение проводить видеособеседования стало обязательным для HR-специалистов и руководителей. О том, как подготовиться к интервью, о чем говорить и что делать после того, как конференция закончится, — в гайде от Odgers Berndtson
Фото: fizkes / Shutterstock
Фото: fizkes / Shutterstock

Навык для новой реальности

За время пандемии паттерны социального поведения по всему миру поменялись. Скорее всего, дальше бизнес-коммуникация будет идти в двух равноценных пространствах — онлайне и офлайне. Это касается и рекрутмента.

О том, как вести себя на онлайн-собеседованиях кандидатам, написано множество статей и рекомендаций. Мы же хотим поделиться своим опытом с работодателями и рассказать, как вести себя компании, вынужденной перейти в онлайн и проводить первые виртуальные собеседования.

Рекомендуем
Реклама
Реклама
ООО «Тривиум» 16+, *ДиджиталЭмБиЭй, ЭмАйТи, ИНСИАД
Развивайте управленческие и лидерские навыки — с Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Записаться на курс

Стандарты видеоинтервью

Назначая собеседование, внимательно планируйте события в календаре. Времени должно хватить не только на ваши вопросы, но и на встречные от кандидата.

В отношении этикета виртуальное интервью ничем не отличается от обычного. Постарайтесь максимально воспроизвести привычные ритуалы, которые ранее совершали при очных собеседованиях. Немного разрядите обстановку и расположите кандидата к беседе — если раньше вы предлагали воду, то теперь в первые минуты знакомства можно обсудить, кто как оборудовал домашний офис. Это поможет расслабиться вам обоим, а кандидат немного раскрепостится и выйдет из оцепенения.