Материал раздела Основной

Здоровые отношения: как в кризис найти опору в команде

Мария Шевченко, заместитель генерального директора группы QIWI, рассказывает, почему для выхода из кризиса важно не только здоровье людей в прямом смысле, но и здоровые отношения в коллективе

Кризис — проверка для любого бизнеса, насколько компания умеет адаптироваться и готова переосмыслять внутренние процессы. Одно из главных условий успешного выхода из кризиса — зрелая корпоративная культура и здоровые отношения между людьми.

Без корпоративных ценностей любые лайфхаки по переводу команды на удаленку останутся красивыми словами, оторванными от реальности. В компаниях со зрелой корпоративной культурой сотрудники никогда не разбегутся при первой опасности — наоборот, они станут союзниками, которые будут готовы работать больше, предлагать новые идеи, меняться и рисковать вместе с вами ради общего дела. 

Честность против стресса: не держать в секрете планы и новости компании, даже неприятные

По данным исследования Blind (сеть профессионалов с 3,2 млн сотрудников из крупнейших компаний Америки), около 60% из почти 6 тыс. опрошенных отметили, что пандемия не оказала существенного влияния на продуктивность их труда. Главной проблемой ИТ-специалисты назвали одиночество, которое, по их мнению, стало основной причиной ухудшения психического здоровья. Речь идет не об единичных случаях: это ответы почти 53% участников опроса из Google, Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), Amazon, Apple и Walmart.