Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.06.2020, 08:56

Какие квартиры и дома теперь будут нужны людям: советы для девелоперов

Рынок недвижимости после пандемии кардинально изменится: вырастет востребованность придомовой территории, балконов и развитой инфраструктуры. О самых актуальных трендах рассказал Лукаш Качмарчик, партнер бюро Blank Architects
Фото: David Jakab / Pexels
Фото: David Jakab / Pexels

Пандемия с высокой долей вероятности заставит девелоперов и архитекторов пересмотреть свое отношение к эффективности общедомовых территорий и общих зон в жилых комплексах. Запрет на массовые мероприятия может сохраниться гораздо дольше, чем тотальный режим самоизоляции. Следовательно, парки и масштабные зоны отдыха будут доступны горожанам в последнюю очередь.

Для отдыха жителю мегаполиса проще и психологически комфортнее выбирать территорию своего дома, где вне зависимости от класса жилья разумно предусмотреть минимально необходимые зоны — детские площадки, воркауты, места для спокойного отдыха.

Возрастает и важность оформления придомовой территории с помощью арт-объектов и ландшафтного дизайна: если у жителя нет возможности посещать ландшафтные парки и музеи, он хочет наблюдать искусство в близкой для себя городской среде. Наиболее актуально использование в дизайне придомовых территорий инсталляций из арт-бетона, стали, а также световых конструкций.