Материал раздела Основной

Порядочный бардак: как хаос в домашнем офисе поможет лучше работать

Порядок на рабочем месте был одним из главных атрибутов офисной работы. Но, оказывается, все его сильно переоценивали. Bloomberg рассказывает, как хаос на столе может помочь избавиться от кризиса идей, и делится правилами идеального творческого беспорядка
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

Миллионы людей сейчас обнаружили, что работать дома не так уж и плохо. Одно из преимуществ — можно легко оставлять на столе бардак, и никто (по крайней мере, никто из коллег) вас за это не осудит.

В этом новом мире даже прирожденные поборники порядка, возможно, захотят устроить небольшой бардак. Исследования показывают, что беспорядок на столе может повысить креативность за счет того, что необычные вещи остаются на виду, а значит, обращают на себя внимание. Во время изоляции, когда рядом нет коллег, которые помогут с идеями, а встретиться с интересным человеком за ужином в ресторане просто невозможно, это может стать настоящим благословением.

Эрик Абрахамсон, профессор Колумбийской бизнес-школы, который написал книгу о беспорядке, говорит, что тот просто необходим для развития креативности. «Бардак помогает увидеть связь там, где ее, казалось бы, нет», — объясняет он.