Материал раздела Основной
Мария Григорьева

Роботы на свободе: готовы ли бизнес и общество к приходу машин

Топ-менеджеры российских компаний относятся к автоматизации с большим энтузиазмом, чем в среднем во всем мире. Но актуальна ли она в условиях кризиса? И как на применение робототехники в России повлияет сотрудничество компаний и государства?
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Почему роботы нужны именно сейчас

Начальные инвестиции в автоматизацию по-прежнему довольно высоки, но сегодня внедрение машин как никогда должно оправдывать себя экономически по сравнению с трудом человека — хотя бы в среднесрочной перспективе. Если грамотно планировать такие проекты и качественно управлять ими, они могут действительно помочь компании выжить в непростые экономические времена.

В долгосрочном периоде бизнес будет внедрять те инновации, которые показали свою эффективность в кризис. Сейчас средств роботизации различных бизнес-процессов на рынке становится все больше, при этом их стоимость снижается. Например, появились чат-боты, использование которых оплачивается только за определенный период, необходимый для решения задач компании. Подобные модели роботизации бизнес-процессов зачастую также не требуют от компаний развитой ИT-инфраструктуры.