Материал раздела Основной

Роботы не болеют: как пандемия подталкивает бизнес к автоматизации

Компании, специализирующиеся на создании роботов, получают все больше заказов — этот тренд сохраняется даже во время пандемии. Сэкономить на автоматизации производства сейчас готовы только 15% финансовых директоров
Фото: Jens Schlueter / Getty Images
Фото: Jens Schlueter / Getty Images

Если и существует идеальное время, для того чтобы подискутировать на тему автоматизации труда, то сейчас как раз оно. И дело не только в том, что владельцы заводов не желают оплачивать увеличивающиеся затраты на персонал, но и в самих сотрудниках, которые не готовы возвращаться к работе из опасений заразиться.

После того как китайские заводы возобновили работу, их руководству не так-то просто удерживать сотрудников. Некоторые компании сообщили, что текучка кадров после открытия бизнеса в марте составила 90%, тогда как в среднем в докоронавирусную эпоху нормой были 20–30%. Подобный скачок этого показателя наверняка заметят и в других странах, по мере того как предприятия будут возвращаться к работе. Во время пандемии люди стали фактором риска для функционирования цепей поставок, отмечают в брокерской фирме Sanford C. Bernstein & Co. Неважно, как именно бизнес будет возобновлять работу. Куда важнее, каким именно будет будущее заводов.