Материал раздела Основной

Как попасть в реестр МСП и получить поддержку от государства

Государство приняло меры поддержки малых и средних компаний. В результате возрос интерес к Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства. Как в него попасть, рассказывает Александр Земченков, юрист компании «Лемчик, Крупский и партнеры»
Фото: Andrey_Popov / Shutterstock
Фото: Andrey_Popov / Shutterstock

Получить все уже нельзя

Из-за дестабилизации экономической ситуации в России государству пришлось принять ряд мер. Большинство из них направлены исключительно на поддержку компаний, работающих в наиболее пострадавших во время пандемии отраслях, и осложнены дополнительными временными условиями. Так, например, для того чтобы продлить срок уплаты налога на прибыль за 2019 год на шесть месяцев, организация должна быть включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (реестр) по состоянию на 1 марта 2020 года. Попасть в реестр задним числом нельзя. Это делает многие меры поддержки неактуальными для тех, кто не попал в него в 2019 году. Однако не все.

Рекомендуем
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
На интенсиве РБК Pro сможете освоить разные подходы к планированию и управлению временем
Пройти интенсив

На что можно рассчитывать

Из всех принятых государством мер самый ярый интерес вызвала возможность использовать пониженные тарифы страховых взносов на ту часть зарплат сотрудников, которая превышает МРОТ. И этот интерес обоснован. Во-первых, послаблением можно воспользоваться не только в 2020 году, но и потом. Соответствующие изменения уже внесены в Налоговый кодекс. Во-вторых, преференция не имеет дополнительного условия о дате, на которую организации и индивидуальные предприниматели должны быть включены в реестр. Недавно об этом напомнила налогоплательщикам и Федеральная налоговая служба (ФНС). В своем письме от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@ она указала, что плательщики вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с первого числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр, но не ранее чем с 1 апреля 2020 года.