Материал раздела Основной

ЦБ начал внедрять обмен данными о счетах компаний между банками

Как может использоваться технология и что она даст бизнесу
ЦБ начал внедрять технологию открытого банкинга: на первом этапе банки в тестовом режиме будут делиться друг с другом данными о счетах юрлиц. Это должно упростить компаниям получение кредитов. Затем обмен могут расширить на физлиц
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Банки начнут напрямую в онлайне обмениваться информацией о счетах юридических лиц при помощи технологии открытых программных интерфейсов (Open API). Пилот сервиса стартовал на площадке Ассоциации Финтех (АФТ), созданной ЦБ. Сейчас в нем участвуют 13 банков, рассказал РБК руководитель направления «Открытые API» АФТ Игорь Рамазанов. Это первый сервис, который запускается в рамках тестирования технологии Open API — проекта ЦБ, направленного на цифровизацию финансовых услуг и повышение конкуренции на финрынке. Он разрабатывается АФТ с 2017 года.

Обмен информацией о счетах юрлиц сначала будет применяться в процессе онлайн-кредитования клиентов, но АФТ не ограничивает банки в каналах (онлайн или офлайн), через которые они смогут запрашивать согласие клиента на получение данных, объясняет Рамазанов. В перспективе технологию можно использовать шире: например, клиент сможет настроить регулярный обмен для прохождения проверок «противоотмывочного» комплаенса, а также использовать выписки со всех своих счетов для свода отчетности в онлайн-бухгалтерии или других сервисах, которые позволят ему проводить финансовый анализ, говорит руководитель продукта «кредиты» банка «Точка» Ангелина Крашенинникова.