Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 02.06.2020, 14:03
Андрей Косарев

Как российский рынок апарт-отелей переживет пандемию

Информация могла устареть. Дата публикации: 02.06.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Как новое регулирование фондового рынка отразится на частных инвесторах Комплекс везунчика: как инвесторы обжигаются на ложных выводах
Сегмент сервисных апартаментов испытал настоящий инвестиционный бум в последние годы. Объем первичного рынка в 2019 году вырос почти вдвое, а инвесторам обещали стабильный доход и растущий турпоток. Как на ситуацию повлияют пандемия и другие вызовы?
Фото: Pedro Vilela / Getty Images
Фото: Pedro Vilela / Getty Images

Смена курса

Состояние сегмента апартаментов выглядит вполне оптимистично в отличие от гостиниц, которые, по разным оценкам, теряют около 500 млн руб. в месяц. Падение загрузки в апарт-отелях в период пандемии было не таким резким, потому что такие проекты ориентированы на долгосрочное проживание.

Те апарт-отели, которые работали с туристическими группами в средне- и краткосрочном сегменте, были вынуждены адаптироваться. Ряд проектов перевели часть своего номерного фонда в сегмент долгосрочной аренды (Vertical, ArtStudio Nevsky, Docklands.Life) и дали клиентам возможность арендовать юнит на месяц и более — по цене квартир, но получая при этом набор услуг и инфраструктуру.