Материал раздела Основной

Галопирующий обвал: состояние российской промышленности в апреле

Информация могла устареть. Дата публикации: 25.05.2020
Эксперты Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ проанализировали деловой климат в промышленности за апрель 2020 года и рассказали, как отрасль переживает пандемию
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В апреле Росстат опросил около 4 тыс. руководителей крупных и средних промышленных организаций. Это позволило сделать выводы о текущем и ожидаемом состоянии делового климата на российских предприятиях.

Основной результирующий композитный индикатор исследования — это индекс предпринимательской уверенности (ИПУ). Он рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов мнений респондентов по фактически сложившимся уровням спроса и запасам готовой продукции (с обратным знаком) и ожидаемой тенденции выпуска продукции (в процентах).

РБК Pro публикует краткие выводы из отчета. С полной версией документа можно ознакомиться в конце статьи.

Основные выводы

В период масштабной атаки COVID-19 на территории России и ограничительных мер последовал резкий, почти вертикальный обвал предпринимательской уверенности относительно текущего состояния и перспектив развития деловой активности промышленных предприятий практически по всем экономическим показателям их деятельности. Подобного внезапного одномоментного «галопирующего» падения предпринимательского доверия не было ни разу за все время проведения данных исследований (начиная с 1995 года).

Обрабатывающая промышленность