Материал раздела Основной

Яблоко от яблони: как варенье довело семью фермеров до списка S&P 500

Семейная компания J.M.Smucker из нишевого бизнеса на яблочном масле выросла в настоящего гиганта потребрынка, попавшего в список S&P 500. РБК Pro расказывает, как компания сохранила связь с молодым поколением и выиграла от карантинных мер
Фото: Gary Cameron / Reuters
Фото: Gary Cameron / Reuters

Пандемия оказала разрушительное влияние на бизнес во всем мире. Неопределенность, падение доходов и невозможность выйти из дома негативно сказались на доходах непродуктовых ретейлеров, рестораторов и многих других. Впрочем, акции некоторых предприятий, напротив, выросли. В апреле издание Forbes опубликовало список компаний, чьи ценные бумаги в отличие от многих других подорожали во время худшего квартала в истории с 1987 года. В рейтинг ожидаемо попали производители дезинфицирующих средств, поставщики развлекательного контента и услуг связи. Вне рейтинга издание также выделило компанию J.M.Smucker — американского производителя фруктовых джемов, арахисовой пасты и кетчупов, чьи акции выросли на 7%.

Сейчас в портфеле гиганта потребрынка, входящего в список S&P 500, более 40 разных брендов, в частности арахисовая паста Jif (ставшая особенно популярной в разгар пандемии), фруктовые спреды и джемы Smucker’s, а также кофе Folgers. В компании заверяют, что продукты J.M.Smucker используют 90% американцев. В 2019 году оборот компании, которая вот-вот отметит свой 100-летний юбилей, составил $7,84 млрд, а операционная прибыль — $928,6 млн. Но начинался этот бизнес с маленького семейного предприятия.