Материал раздела Основной

Риэлторы уходят: главное в строительстве и недвижимости

Информация могла устареть. Дата публикации: 22.05.2020
Застройщики теряют сотни миллионов рублей, с рынка уходят агентства недвижимости, апартаменты на море по-прежнему в цене. Главные тренды в строительстве и недвижимости — в дайджесте публикаций с 24 апреля по 8 мая 2020 года

Сегмент: офисная недвижимость уходит в рецессию

Эксперты считают, что признаки рецессии на рынке офисов очевидны.

«Увеличилось количество запросов к собственникам бизнес-центров о предоставлении арендных каникул, рассрочек платежей и снижении ставок», — говорит Регина Волошенко (JLL). «Компании пересматривают свои планы и бюджеты, а принятие решений об аренде новых офисов откладывают на неопределенное время», — соглашается Дмитрий Кузнецов (Colliers International).

Ставки аренды после двух лет постепенного роста в 2020 году перестанут повышаться, а в объектах со значительным оттоком арендаторов — пойдут вниз. Большинство компаний оставит в офисах центры принятия решений, которым хватит 30% от занимаемых сейчас площадей, остальное перейдет на удаленный формат работы, предполагают в Knight Frank St Petersburg.

Кризис скажется и на офисном девелопменте. Всего, по данным Colliers International, в 2020 году не сдадут в срок около 25% площадей.

Источник: Asninfo.ru

Мнение: коронавирус научит трансформировать пространства

Последствия пандемии требуют от девелоперов и проектировщиков оперативной трансформации пространств, считает руководитель проектного института ГК «А101» Александр Казаков.