Материал раздела Основной
Олег Коновалов

10 лидерских метанавыков, необходимость которых выявил COVID-кризис

Кризис, вызванный COVID-19, заставил задуматься о том, какие лидерские навыки и компетенции будут определяющими для успешного прохождения «идеального шторма» и ключевыми в ближайшие десять лет. И не просто навыки, а метанавыки. Я выделил десять основных

Метанавыки — это общие и многократно используемые навыки, которые либо применяются для решения широкого круга проблем, либо помогают приобрести другие, более специфические навыки.

Я опросил ряд руководителей компаний из списка Fortune500 и определил десять лидерских метанавыков, которые будут критически важными в ближайшие десять лет.

Самосознание

Кто мы, с нашей точки зрения? Как нас видят другие? Как часто мы задаем себе эти вопросы и насколько ясно и честно отвечаем на них, является отправной точкой в понимании себя, своего места в мире, того, что мы способны сделать.

Согласно исследованию психолога и автора бестселлеров, таких как «Инсайт», Таши Эйрих, 95% людей думают, что они все знают о себе, хотя по-настоящему знают лишь 10–15%. Причина в том, что большинство из нас просто слепо наблюдает за собой, что часто ведет к культу себя и самообману. Наблюдать за собой — не значит знать себя. Чтобы знать себя, нужно очень ясно осознавать свои ценности, страсти, стремления, уровень соответствия окружающей среде и влияния на других, причины тех или иных реакций.

Лидер без знания себя не может эффективно управлять людьми и помогать им расти.