Материал раздела Основной

Падение спроса и ажиотаж: главное в строительстве и недвижимости

Информация могла устареть. Дата публикации: 08.05.2020
Гостиницы, новостройки и коворкинги ждут господдержки, а эксперты отводят на восстановление рынка не менее двух лет. Как изменятся стройплощадки и что строят в Китае сразу после отмены карантина? Разбираемся в главных трендах отрасли

Господдержка: как девелоперы встретили обещанную помощь

Кредиты

Строительным компаниям, которые завершат строительство по запланированным проектам, будут субсидировать процентную ставку на кредиты. По мнению коммерческого директора девелоперской группы «Родина», снижение ставки по проектному финансированию застройщиков даже на 1–2 п.п. поддержит строительную отрасль. Участники рынка считают, что оптимальным было бы субсидирование ставок на уровне от 3 до 5%.

Ипотека

Новая программа льготной ипотеки под 6,5% годовых коснется покупки нового жилья комфорт-класса стоимостью до 3 млн руб. в регионах и до 8 млн руб. в Москве и Санкт-Петербурге. Директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов уверен, что эффект окажется сильнее, если льготная ставка будет распространяться и на рефинансирование действующих ипотечных кредитов. После того как экономическая ситуация стабилизируется, льготная ставка по ипотеке в 6,5% годовых даст прирост сделок на 30%, считает коммерческий директор девелоперской компании «Сити – XXI век» Евгений Шевченко.

Источник: Realty.interfax.ru