Материал раздела Основной

Как малым и средним компаниям получить отсрочку по аренде из-за пандемии

Информация могла устареть. Дата публикации: 11.05.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Смог ли «коронавирусный» закон защитить арендаторов. Судебные кейсы-2020
В условиях пандемии коронавируса власти приняли ряд мер по поддержке арендаторов, которым из-за прекращения или ограничения деятельности все чаще нечем платить за аренду. Как использовать льготы, рассказывает Александра Тюрина, юрист «Гин и партнеры»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

1. Если вы ведете деятельность в одной из наиболее пострадавших отраслей

Правительство составило список наиболее пострадавших отраслей. В него вошли:

  • авиаперевозки,
  • культура, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • туристическая деятельность;
  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  • деятельность по организации конференций и выставок;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению;
  • стоматологическая практика.

Если деятельность вашей организации входит в этот список (к примеру, у вас кафе в торговом центре), то вы можете получить отсрочку и не платить арендную плату, пока в вашем регионе действуют меры повышенной готовности или ЧС. После отмены этих мер и до 1 октября 2020 года вы можете платить 50% арендной платы (п. 1 ст. 19 федерального закона от 01.04.2020 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее — закон), постановление правительства РФ от 03.04.2020 года № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»).

С 1 января 2021 года по 1 января 2023 года вам необходимо будет погасить долг по аренде, совершая равные платежи не чаще раза в месяц. Размер такого платежа не может превышать 50% арендной платы за месяц.

Алексей Моисеев и Анастасия Кравцова Форс-мажор. Как доказать непреодолимость и чрезвычайность
Право Статьи Корпоративный юрист

В период действия отсрочки арендодатель не сможет начислять вам пени и штрафы. Отсрочка не предоставляется в отношении коммунальных платежей, если они включены в арендную плату.

Для получения отсрочки арендатору обязательно надо заключить с арендодателем дополнительное соглашение. Его условия не могут быть хуже обозначенных выше. При этом каждый арендодатель независимо от формы собственности (частная, государственная или муниципальная) обязан заключить дополнительное соглашение не позднее чем через 30 дней с момента обращения к нему арендатора.