Материал раздела Основной

Не время быть идеальным: как избежать выгорания на удаленке

Во время дистанционной работы риск столкнуться с выгоранием особенно велик. Bloоmberg разбирался, как вовремя диагностировать у себя его симптомы и не дать себе возненавидеть работу
Фото: Oscar Bolton Green / Bloomberg Businessweek
Фото: Oscar Bolton Green / Bloomberg Businessweek

Сейчас, когда люди работают на своем домашнем диване, а трудовые обязанности приходится совмещать с делами по дому и заботой о детях, многие погрязли в нескончаемой рутине. При этом потеря интереса к работе может быть одним из симптомов выгорания. Вот несколько стратегий, которые помогут идентифицировать наличие этого трудового «недуга» и преодолеть его.

Обратите внимание на симптомы

Есть три признака выгорания — все они возникают из-за стресса на работе и могут негативно сказаться на трудовой деятельности, отношениях с друзьями и даже личных увлечениях. Обычно симптомы появляются в следующей последовательности.

  1. Переутомление. Истощение энергоресурсов, из-за которого вам тяжело вникать даже в базовые задачи.
  2. Отрешенность. Психологическая отстраненность от работы и безразличное отношение к тому, насколько важно ее выполнение.
  3. Снижение эффективности. Потеря продуктивности и отсутствие удовлетворения от выполненной работы.
Как чувствовать себя уверенно
Интенсивы 3 дня

Будьте в курсе, кто в группе риска

Обычно выгорание угрожает людям типа А, которые идентифицируют себя с работой. «Им нравится держать все под контролем, они по своей сути мотивированы, вовлечены и гордятся тем, что делают», — говорит Торстен Войт, социолог Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена.