Материал раздела Основной

Теряете деньги? Избавьтесь от нытиков и эгоистов — лекция Дэйва Логана

Перестаньте ныть: какие люди и связи ведут вас к богатству
«Обманываем, потому что по правилам заработать нельзя»: люди, настроенные на негатив, часто ведут компании к разрушению. Дэйв Логан, автор бестселлера «Лидер и племя», рассказывает, какие пять племен существуют в фирмах и с кем вы заработаете миллионы

Сначала мы с вами поговорим о пяти типах культур, которые вы можете увидеть в любой организации. Первая стадия — это все то, что вы не хотите видеть в организации, пятая, наоборот, — это то, к чему нужно стремиться. Потом мы поговорим о том, как лидеры меняют их, то есть как лидер берет компанию или группу второго уровня и переводит ее на третий уровень. По мере того как вы продвигаетесь на уровень выше, все важные для вас показатели начинают расти. По мере того как вы переходите с одного уровня на другой, все, что вы хотите, — инновация, рентабельность и прочее — все эти показатели улучшаются. Поэтому мы займемся также диагностикой: сначала надо понять, что происходит, какие племена или группы присутствуют в вашей компании, очень важно понять, на каком уровне они находятся. Во-вторых, как привести их наверх.

Что такое племя и культура

Я преподавал в разных бизнес-школах по всему миру. Меня все время спрашивают: «Если у меня будет степень MBA, что я взамен получу?» Есть четыре элемента, которые вместе формируют высокую производительность.

Исходя из созависимости этих элементов компания дает тот или иной результат, начинает зарабатывать, нанимает определенных людей и т.д. Так вот, что это? Посмотрите на схему. Есть стратегия. Есть система. Под системой я имею в виду систему и процессы, информационные системы — все системы, которые позволяют вам работать. Есть организационная структура, то есть кто кому отчитывается в этой компании. Может быть, еще 12 лет назад люди, которые занимались тем, что делаю сейчас я, то есть показывали модели высокой эффективности и прочее, они думали больше о стратегии, о системах, о том, как работают процессы, о структуре. Но чего-то не хватало. Со временем появился элемент, которого не хватало. Этот элемент — люди, отношения между людьми, поэтому сегодня мы с вами будем говорить именно об этом — о культуре. И здесь мы подходим к вопросу племенного лидерства. Итак, мы говорим о том, что у нас будет пять уровней, и мы будем идти от первого к пятому.

Разберем на примере племени первого уровня и того, что такое племенное лидерство. Как насчет Volkswagen? Крупный автопроизводитель. Вы наверняка помните, что в новостях говорили про «Дизельгейт» или дело Volkswagen, так называли «дизельный скандал». По сути, Volkswagen сфальсифицировал тесты. У них был дизельный двигатель, про который они говорили, что «этот дизель соответствует всем стандартам». На самом деле в машине был сенсор, и эта машина знала, что она проходила тест, и временно занижала уровень вредных выбросов, а потом, когда просто ехала по дороге, показывала, что эмиссия гораздо выше. Это, кстати, незаконно. И стоило Volkswagen миллиарды долларов.