Материал раздела Основной

«Лидер и племя»: лекция Дэйва Логана, часть вторая

Эксперт по корпоративной культуре и автор бестселлера «Лидер и племя» Дэйв Логан рассказал, как использовать микростратегии для трансформации бизнеса, и объяснил, чем отличается лидер от менеджера и чему бизнесмены могут научиться у военных

РБК Pro запускает серию видео с известными бизнес-гуру о принципах современного менеджмента, трансформации бизнеса и лидерстве. Во втором цикле американский эксперт по корпоративной культуре Дэйв Логан последовательно представляет теорию племенного лидерства и организационной структуры компании и дает рекомендации, как существенно увеличить эффективность бизнеса, повышая уровень корпоративной культуры.
Видео подготовлено совместно с проектом Лекторий BBI.

Как повысить уровень корпоративной культуры

Я вам расскажу об общем принципе — принципе того, как поднимать культуру организации с одной стадии развития на другую. Это универсальный инструмент, который работает независимо от того, каков был результат диагностики. Несколько конкретных шагов.

Шаг первый — оценить. Что значит оценить? Просто услышать. Послушайте, как люди общаются между собой, и задайте себе вопрос, на какой стадии находится организация, какая стадия больше всего проявляется. Конечно, их будет всегда несколько: кто-то будет на третьей, кто-то — на второй, кто-то — на четвертой, некоторые, может быть, даже на пятой, но вам нужно понять, какая стадия доминирует в компании. Это диагностика.

Шаг второй — спуститься на уровень людей и начать говорить на их языке. Например, люди жалуются. Вы думаете, лидеры не жалуются? Жалуются. Они жалуются, чтобы что-то улучшить. Вот вы слышите: «У нас качество низкое, мы постоянно опаздываем, сроки нарушаем». И так далее. Мы переходим на уровень этих людей и начинаем говорить на их языке, то есть жаловаться. Они спрашивают: «А ты на что жалуешься?» — «Я не жалуюсь, я просто слушаю». Вы можете быть членом их племени, если будете говорить на их языке. Они скажут: «О, друг, давай вместе пожалуемся!»