Материал раздела Основной

Мобильные операторы из Крыма задумались о выходе в соседние регионы

Это поможет привлечь новых абонентов и повысить лояльность существующих
Информация могла устареть. Дата публикации: 26.04.2020
Несколько крымских компаний намерены запустить виртуальных мобильных операторов в Краснодарском крае. Жители Крыма стали часто ездить в соседний регион, и им нужно безроуминговое пространство
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Как следует из материалов Роскомнадзора, в конце декабря 2019 года лицензии на оказание подвижной радиотелефонной (то есть мобильной) связи в Краснодарском крае получили «К-Телеком» и «КТК Телеком». Первая оказывает услуги мобильной связи в Крыму под брендом Win Mobile, вторая — под брендом Volna Mobile. В начале 2020 года аналогичные лицензии получили «Крымтелеком», «Севастополь Телеком», а в марте — «дочка» последнего «СевТелекомСвязь» (оказывает услуги мобильной связи в Крыму под брендом «СевМобайл»).

Если кто-то из перечисленных компаний реализует проект, это будет первый случай выхода крымских операторов связи в другие регионы России.

Представители «КТК-Телекома», «Севастополь Телекома» и «СевТелекомСвязи» отказались от комментариев. Представитель «Крымтелекома» не ответил на вопрос РБК, связаться с «К-Телекомом» не удалось. Однако три источника РБК на российском телекоммуникационном рынке пояснили, что перечисленные компании прорабатывают возможность запуска в Краснодарском крае своих виртуальных операторов мобильной связи (mobile virtual network operator, MVNO). Они оказывают услуги, используя сеть обычных мобильных операторов.

С какой целью крымские операторы намерены расширить географию охвата — в материале РБК.