Материал раздела Основной

Глава «Свезы» — РБК: «Лесная отрасль рискует остаться среди аутсайдеров»

Глава крупнейшего в мире производителя фанеры «Свеза» рассказал о том, как компания готовится к разным сценариям — от падения спроса на 20% до полной остановки производства. Без создания новых целлюлозных комплексов Россия может остаться среди аутсайдеров
Анатолий Фришман
Анатолий Фришман (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Гендиректор крупнейшего в мире производителя березовой фанеры «Свеза» Анатолий Фришман утверждает, что компания останется финансово устойчивой даже в случае реализации худшего сценария из-за распространения коронвируса — резкого падения спроса и необходимости «фактически полной остановки» производства.

В интервью РБК Фришман рассказал:

  • насколько спрос на фанеру зависит от состояния мировой экономики;
  • как компания будет сокращать инвестпрограмму и менять бизнес-план на 2020 год из-за коронавируса;
  • об участии владельца «Свезы» Алексея Мордашова в деятельности компании и обсуждении с ним плана Б;
  • какую долю компания намерена занять на рынке поставок фанеры для производства СПГ-танкеров и хранилищ;
  • что необходимо сделать, чтобы российская лесная отрасль не осталась среди аутсайдеров.

О спросе на фанеру и состоянии мировой экономики

— Какие меры предпринимаются на ваших предприятиях из-за эпидемии коронавируса и как это скажется на производстве? Насколько упал спрос?

— Оценить глубину и продолжительность кризиса достаточно сложно, ситуация меняется практически ежедневно. Но мы, безусловно, постоянно следим за развитием событий и делаем для себя выводы.

Важный результат пандемии, который мы видим уже сейчас, — это существенное замедление темпов роста мировой экономики, которое может закончиться рецессией. Мы понимаем, что в ближайшей перспективе во многих странах платежеспособный спрос на продукцию начнет снижаться. Сложно спрогнозировать, сколько времени уйдет на его восстановление. Во многом это будет зависеть от мер, которые сейчас предпринимаются, и их последствий.

Спрос на фанеру напрямую зависит от состояния мировой экономики, в частности, динамика спроса на фанеру прямо привязана к ВВП.