Материал раздела Основной
Екатерина Петрова

Половина успеха: как женщине отстоять свое право на карьеру

Даже в 2020 году женщины во главе инновационных компаний и технологичных стартапов — это скорее исключение из правил, чем закономерность. Почему так происходит и что поможет слабому полу отстоять свое право на участие в перспективных проектах?

С каждым годом все больше зарубежных и российских компаний открывает собственные инновационные хабы, лаборатории и R&D-центры, внедряет передовые решения и тестирует технологии самых перспективных и конкурентоспособных стартапов. Количество запущенных пилотов используется в качестве KPI у многих компаний, а подход «открытых инноваций» фигурирует почти в каждом бизнес-плане крупных отраслевых игроков.

Второе мировое веяние, которое сейчас находится на пике популярности, — women empowerment (расширение прав и возможностей женщин). Эта тема проходит красной нитью через самые знаковые мероприятия и затрагивает почти все сферы жизни.

По данным отчета Международной организации труда (International Labor Organization), по состоянию на 1 марта 2020 года в инновационной индустрии работает всего 16,1% женщин. Если взять бизнес в целом, то показатель соотношения мужчин и женщин несильно изменится.

Удивительно, но в XXI веке мир по-прежнему сталкивается с проблемой гендерного неравенства даже в тех отраслях, где его быть не должно. На заседании комитета по развитию и интеллектуальной собственности (КРИС) в сентябре 2019 года Генеральная ассамблея ВОИС признала, что в мире необходимо:

  • создать возможности для достижения гендерного равенства;
  • расширить права женщин, которые занимаются инновационной и творческой деятельностью;
  • интегрировать гендерный аспект в политику в области интеллектуальной собственности и продвижения инклюзивной и доступной для всех системы, чтобы сократить гендерный разрыв и расширить участие женщин и девушек в поиске инновационных решений серьезных проблем, которые стоят перед человечеством.