Материал раздела Основной

«Клиенты не желают нас видеть»: как карантин изменит рабочие процессы

После окончания карантина люди уже не вернутся к привычной работе. Запрет на командировки, планерки для эмоциональной подзарядки и переговоры на расстоянии 4 метров — Bloomberg разбирался, какие офисные привычки приживутся в постпандемическом мире
Фото: Larissa Hoff for Bloomberg Businessweek
Фото: Larissa Hoff for Bloomberg Businessweek

Принципы работы могут очень сильно измениться. В нескольких странах люди уже вернулись назад в свои офисы, но их рабочая жизнь совсем не похожа на то, что было раньше. Руководители и сотрудники из разных стран рассказывают, что останется прежним, а что изменится навсегда.

Поредевшие столы

Маджид Фарид — диджитал-маркетолог из Карачи, Пакистан. Вместе с ним в офисе компании по производству одежды трудятся еще 50 человек. Когда после карантина он вернулся на свое рабочее место, то обнаружил, что столы отставлены друг от друга на 12 футов (около 4 метров), хотя раньше расстояние между ними составляло 6 футов (около 2 метров). «Каждый из нас носит маску и имеет при себе санитайзер», — рассказывает Фарид. Он работает из офиса только три дня в неделю — в эти дни коллеги, которые сидят справа и слева от него, трудятся из дома. Во время совещаний их руководитель встает в начале офиса. «Словно учитель во время урока, — поясняет Фарид. — А мы в это время сидим за своими столами». И все равно Фариду больше нравится работать в офисе. «Если бы я оставался дома, это бы скорее загнало меня в депрессию», — признается он.