Материал раздела Основной
Сергей Пивоварчик

Имущественный спор: как решить проблемы с кадастровым перечнем

Стоимость недвижимости обычно настолько велика, что метод расчета налога на имущество организаций критичен для многих компаний. Как отстоять свое право на расчет по кадастровой стоимости

Компании должны платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости только по тем объектам недвижимости, которые включены в специальный перечень, установленный субъектом Федерации. В каждом регионе он свой. Если вашего имущества в перечне нет, то налог нужно рассчитывать и платить исходя из среднегодовой стоимости.

Исключение из общего правила действует только для той недвижимости, которая указана в подпунктах 3 и 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса (НК). Даже если этих объектов нет в региональном перечне, платить налог на имущество нужно по их кадастровой стоимости.

Какой из двух способов расчета выгоднее с точки зрения налоговой оптимизации, зависит от каждого конкретного случая. Однако компаниям выбирать не приходится — сумма налога напрямую связана с перечнем. Критерии, по которым недвижимость включают или исключают из него, прописаны в п. 7 ст. 378.2 НК. Например, исходя из кадастровой стоимости нужно рассчитывать налог с административно-деловых центров, торговых комплексов и помещений в них, а также зданий и помещений, которые используют под офисы и магазины.

Несмотря на прозрачность критериев, многие бизнесмены сталкиваются с ситуацией, когда их недвижимости в перечне нет, хотя по общему правилу она там должна быть, или наоборот. Разберемся, как это можно исправить.

Что делать, если объект необоснованно включили в перечень

Чтобы решить, как исправить ситуацию, определите, по какому критерию объект решили включить в перечень. Обычно на это есть две основные причины.