Материал раздела Основной

Научитесь говорить «да»: экс-CEO Google — о подворачивающихся шансах

Как правильно шутить с сотрудниками, зачем нанимать CFO обанкротившихся компаний и как правильно тратить деньги инвесторов — в подборке высказываний Эрика Шмидта
Фото: Win McNamee / Getty Images
Фото: Win McNamee / Getty Images

Люди — ключ к успеху

По мнению Шмидта, удача стала главной составляющей его успеха. Прежде всего это касается людей, которые встречались ему на пути. Все самое лучшее случается благодаря тем, кто тебя окружает, поэтому нужно всегда соглашаться в ответ на любое приглашение, шанс познакомиться с новыми людьми, посетить интересное мероприятие и т. д.: «Научитесь говорить «да» возможностям».

Свое знакомство с Ларри Пейджем и Сергеем Брином (сооснователи Google) он тоже объясняет везением: «Я мог встретить кого-то еще, кто был бы мне столь же интересен. Но мне повезло найти этих двоих». Шмидт говорит, что инновационное мышление у Пейджа и Брина развито лучше, чем у него самого, он же взял на себя роль организатора, который помог им воплотить идеи в жизнь. Наемному гендиректору нельзя пытаться занять место основателей и владельцев: «Ты не указываешь им, что делать, а следишь, чтобы их мечты становились реальностью».