Материал раздела Основной

«Репетируйте ошибки»: пять правил успешного онлайн-выступления

Тотальный переход на удаленку — не повод отменять запланированные конференции и презентации. Можно перенести их в онлайн. Как сделать эти выступления эффективными, рассказал Сергей Слуцкий, основатель студии «Метаформа»
Фото: Julia Cameron / Pexels
Фото: Julia Cameron / Pexels

Цель любой презентации — создать доверительные отношения между людьми. На основе доверия слушатель начинает воспринимать информацию, которую мы хотим донести. Презентация помогает выстроить эффективную коммуникацию.

Сегодня онлайн-презентации — это не просто одна из альтернатив, а ключевой формат коммуникации. Вынужденный переход дает возможность развить навык онлайн-выступлений и выделиться сильными презентациями. Используйте онлайн-формат по максимуму и сделайте так, чтобы коммуникация проходила с минимальной потерей смысла. Рассмотрим основные советы о том, как не потерять качество выступлений в онлайне и сделать свои презентации еще лучше.

Изучите новый формат

У онлайна — своя специфика. Вебинар служит тем же целям и подчинен тем же правилам, что и офлайн-презентация, меняется только формат. Во время живого выступления важную роль играет человек, его характер и невербальные особенности общения. Но когда мы выступаем в онлайне, спикер сжимается до маленького окошка в ноутбуке и на передний план выходят его голос и слова. Адаптируйтесь к новому формату, учитесь общаться с аудиторией через инструменты, которые предлагает онлайн.

Имидж делового человека: как создать правильное впечатление
Интенсивы 5 дней

Подготовьтесь

1. Репетируйте

Онлайн-презентацию нужно репетировать вслух. Прокручивать выступление в голове — это не подготовка. Три полноценные репетиции — минимум, который поможет убрать логические несостыковки и справиться с неуверенностью.