Материал раздела Основной
Александр Тарасенко

Пять распространенных схем мошенничества на российских предприятиях

Немногие компании в России комплексно анализируют риски хищений и применяют против них превентивные меры. Поэтому стоит знать о схемах мошенничества, которые преступники используют чаще всего: возможно, они угрожают и вашему предприятию
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

1. Завышение показателей брака

Высокие показатели брака продукции в 99,9% случаев являются прямым индикатором наличия нерешенных технологических проблем и зачастую хищений — важно только понять, каким образом они происходят.

На одном заводе по производству светотехнического оборудования начальник цеха сообщил мне в рамках проверки, что показатель брака по лампочкам у него достигает 18%. Вдумайтесь: почти пятая часть всей продукции шла под списание, и никто годами не пытается разобраться в причинах и исправить это. Оборудование, мол, такое — что поделать.

Смотрим вместе на производственную линию: действительно, довольно большая часть заготовок — цоколей со стеклянными рогатками на поворотах — просто срывается и разбивается еще до установки нити накаливания. Работники цеха собирают битые заготовки и ссыпают их в короб. На прямой вопрос о попытках решить проблему они говорят, что это требует изменений, да и не было такой задачи.