Материал раздела Основной
Евгений Коновалов

Как добиться отсрочки арендных платежей из-за пандемии

Пандемия вынуждает бизнес менять привычные схемы работы, в том числе и договоренности об аренде. Выясняем, можно ли снизить размер платежа и на что сослаться, чтобы согласовать отсрочку

Новые вызовы

В России введены жесткие меры, ограничивающие работу бизнеса: закрыты фитнес-клубы, рестораны, магазины и офисы. Как правило, бизнес ведут на арендованных площадях. Многие рестораны и кафе во время пандемии стали работать на доставку, но фитнес-клубы, например, не могут сделать ничего подобного. Когда поменять бизнес-модель не получается, возникает потребность в изменении или расторжении договора аренды.

Далее я расскажу, как правильно аргументировать свою позицию в ходе переговоров с арендодателем и как собрать качественную доказательственную базу для потенциального судебного разбирательства, учитывая, что не всегда арендодатель готов идти на уступки.

Рекомендуем
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
На интенсиве РБК Pro сможете освоить разные подходы к планированию и управлению временем
Пройти интенсив

Аренда у государства

Компании из сегментов малого и среднего бизнеса, которые арендуют помещения у государства, смогут получить отсрочку по уплате арендной платы в 2020 году. Им нужно будет либо внести эти средства в 2021 году равными частями, либо предложить свой вариант.