Материал раздела Основной

С горячим приветом: как новые технологии повышают градус планеты

Электронная почта, криптовалюты и искусственный интеллект — все эти технологии увеличивают выбросы парниковых газов в атмосферу. По своей опасности для экологии они уже приближаются к некоторым отраслям промышленности

В инновациях обычно видят ключ к решению экологических проблем — СМИ регулярно сообщают о роботах, которые будут собирать мусор в океанах, о бактериях, разлагающих пластик, и о системах искусственного интеллекта, способных сортировать отходы. При этом за кадром остается то, что многие новые и вроде бы «зеленые» технологии не столько решают, сколько создают проблемы, от которых страдает планета.

Но вреден сервер для меня

«На первый взгляд, ИТ-компании и дата-центры производят мало выбросов, однако на самом деле это не так, — поясняет РБК Булат Калиев, менеджер группы оказания услуг в области устойчивого развития компании «Делойт», СНГ. — Пресса редко касается этой темы, хотя еще в 2016 году сообщалось, что data-центры мира в сумме используют больше электроэнергии, чем ее вырабатывает, к примеру, Великобритания».