Материал раздела Основной

«Смена колес во время движения»: что гуру думают о цифровой трансформации

О том, что такое цифровая трансформация, что в ней хорошего и плохого и куда она в итоге нас приведет — в подборке высказываний экономистов, предпринимателей и деятелей науки
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Джордж Вестерман

Ведущий научный сотрудник MIT Sloan

«[Цифровая трансформация] — это использование технологий для радикального улучшения функционирования компании. Когда цифровая трансформация проведена правильно, это похоже на гусеницу, превращающуюся в бабочку. Если же что-то сделано не так, все, что вы получите, — просто быструю гусеницу. В организациях трансформация начинается с лидеров, а те компании, которые уже преуспели и стали цифровыми, на 26% более прибыльны».

Джон Чемберс

Фото:Stephanie Keith / Getty Images
Фото: Stephanie Keith / Getty Images

Бывший глава Cisco

«По меньшей мере 40% всех предприятий умрут в следующие десять лет, если они не поймут, как изменить свою компанию, чтобы приспособиться к новым технологиям».

Джеф Безос

Основатель Amazon

«Альтернативы цифровой трансформации нет. Перед компаниями, которые понимают это и думают наперед, открываются стратегические возможности. Те предприятия, которые не адаптируются, ждет крах. Количество цифровых возможностей, доступных бизнесу, растет экспоненциально, и нет никаких признаков, что это закончится. В то же самое время эти возможности представляют собой огромную угрозу для сохранения конкурентных преимуществ и кардинально меняют шансы компаний на победу».