Материал раздела Основной
Дмитрий Плеханов

Где предпринимателям и аналитикам искать свежие данные во время пандемии

Официальные службы статистики публикуют запоздалые и неполные данные о ситуации в стране. Поэтому в сложные и кризисные времена бизнесу приходится искать альтернативные источники информации для принятия решений

В условиях любого кризиса и роста неопределенности в экономике спрос бизнеса на оперативную информацию существенно возрастает в отличие от спокойных времен, когда тенденции в изменении большинства показателей носят более-менее предсказуемый характер.

Альтернативные источники данных

При этом выясняется, что официальной статистике по большому счету нечего предложить, кроме стандартных экономических показателей, которые, как правило, публикуются строго по регламенту и с существенным лагом во времени после окончания отчетных периодов. Текущий кризис носит беспрецедентный характер и служит, пожалуй, самым характерным примером оторванности официальной статистики от реальной экономической ситуации.

В то же время с ростом информатизации общества количество альтернативных источников данных об экономике с каждым годом только увеличивается, а их качество и охват постепенно растут. По крайней мере, данные о транспортных и людских потоках, а также о передвижении грузов легко поддаются мониторингу.

Это наглядно показал пример Китая. Эта страна первой столкнулась с эпидемией коронавируса и ввела карантинные меры, которые ударили по экономической активности. Практически с самого первого дня карантина в СМИ и в интернете стали появляться ссылки на информационные источники, проливавшие свет на происходящее в экономике.