Материал раздела Основной
Дмитрий Матвеев

Как курс рубля и пандемия ставят под угрозу сельское хозяйство

Сельское хозяйство не принято считать отраслью, на которой заметно отражается девальвация. Дмитрий Матвеев, президент агрохолдинга ГК «Кабош», рассказывает, как повлияют на нее волатильность рубля и коронавирус

Когда мы переживали предыдущий существенный скачок курсов валют в 2014–2016 годах, мы подсчитали, что наше производство молока и сыра содержит от 50 до 70% валютной составляющей. Честно говоря, я и сам тогда был удивлен. Даже находясь внутри отрасли и занимаясь производством продукта, который является лидером «санкционного списка», не всегда осознаешь, насколько глубоко в наши процессы проникает глобализация.

Растениеводство: импортная техника и семена

Поясню, из чего складывается такой высокий процент валютной составляющей.

Почти всю сельскохозяйственную технику для растениеводческих хозяйств мы закупаем за границей. Российские и белорусские производители не могут предложить нам нужные мощность и качество. В зоне рискованного земледелия, где погода устанавливает жесткие рамки по проведению сельхозработ, мы просто не можем себе позволить трактор, который нужно каждый сезон ремонтировать. Если нужна мощная и надежная техника — только импорт.