Материал раздела Основной

Минимум контактов: как коронавирус изменит офисные пространства

Коронавирус заставил компании задуматься о безопасности рабочих пространств. Сергей Пауков, директор департамента инженерных и мультимедийных систем ИТ-компании «Крок», рассказывает о том, что бизнес может сделать уже сейчас и иметь в виду на будущее

Коронавирус, похоже, заставит компании пересмотреть подход к организации офисов и их систем. Девелоперы и собственники зданий, по всей видимости, теперь будут еще больше внимания уделять безопасности рабочих пространств — в том числе и на случай эпидемий. Вот какие решения стоит иметь в виду тем, кто сейчас заботится о тех сотрудниках, которых в силу специфики их труда невозможно перевести на удаленку, и также тем, кто будет заниматься созданием и модернизацией офисов после пандемии.

Здоровая температура

Одна из самых простых (и актуальных) систем, которую можно развернуть прямо сейчас — это бесконтактное измерение температуры. Оно может быть полезно и для предприятий, сотрудники которых продолжают работать, и для любых других общественных пространств.

Для проверки температуры, как правило, используются видеокамеры с двойной функцией — они одновременно снимают обычное видео и тепловизионную картинку. Стандартное видео позволяет распознать людей, а тепловизионный канал — определить и вывести на экран компьютера температуру каждого из них. Если она превышает установленный порог (например, 37 градусов), камера выдает специальный сигнал. Если охрана на него вовремя отреагирует, заболевший не попадет в здание.