Материал раздела Основной

Изменение климата ударит по рынку страхования: что пишут зарубежные СМИ

Как изменение климата повлияет на страховую отрасль, кто из клиентов страховщиков платит за полисы больше всех, почему владельцы компаний боятся за свои жизни и какой вид страхования набирает популярность у малого бизнеса — пишут иностранные СМИ

CNBC: страховщики стали просчитывать риски сексуальных домогательств на работе

Некоторые компании страхуют трудовую ответственность руководителей. Речь идет о случаях, когда руководитель оскорбил сотрудника или нарушил его права. Но не все страховщики готовы предоставить бизнесу такие страховки — ведь если руководитель поведет себя неадекватно, то платить придется им.

Страховые компании стали осторожно относиться к трудовой ответственности руководства, после того как в 2017 году началось движение #MeToo. Тогда кинорежиссеру Харви Вайштейну предъявили обвинения в сексуальных домогательствах на работе. А актриса Алисса Милано в соцсетях предложила всем, кто когда-либо подвергся сексуальному насилию, поставить хештег MeToo («Я тоже»). И таким образом посчитать, сколько подобных случаев происходит в наше время. После этого тысячи пострадавших объявили о себе. Страховым компаниям пришлось выплатить им около $47 млн.

Теперь страховщики тщательнее рассчитывают риски по данному виду страхования. Они также начали изучать корпоративную культуру и рабочую атмосферу в коллективах своих клиентов. Согласно ежегодному исследованию консультанта Ричарда С. Беттерли, страховые компании подняли размер премий по страхованию трудовой ответственности на 25%. И это не предел. Так, в 2018 году объем премий составлял $2,46 млрд, в 2019 году — уже $2,56 млрд, а к 2020 году эксперты прогнозируют увеличение до $2,75 млрд.

Источник: CNBC