Материал раздела Основной

COVID-19: как реагировать банкам. Алгоритм действий

Кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, разумеется, коснется и банковской системы. Эксперты Oliver Wyman разработали алгоритм действий, который поможет кредитным организациям сократить возможные потери

Почему важна реакция банков

Сейчас сложно предсказать длительность пандемии и тяжесть последствий COVID-19 для экономики. По оценкам компании Oliver Wyman, возможны как сценарии непродолжительного кризиса длиной в два-три месяца с последующим быстрым восстановлением экономики, так и пандемия сроком в год и более, которая приведет к длительной и глубокой рецессии мирового масштаба.

Из всех отраслей экономики именно банковский сектор способен оказывать наибольшее влияние на ее развитие, а также на то, какими будут последствия пандемии для предприятий и потребителей. Хорошо структурированные, продуманные и организованные действия банков будут способствовать сглаживанию кризиса, что отвечает как интересам общества, так и интересам акционеров.

Рекомендуем
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Узнайте, как использовать ИИ для решения рабочих и личных задач, — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Волны кризиса

Эксперты Oliver Wyman предполагают, что развитие кризиса в банковской сфере будет иметь волнообразный характер.

Первая волна, наблюдается сейчас. Перевод сотрудников банков на удаленную работу приводит к нарушению бизнес-процессов, снижает производительность, увеличивая операционный риск и риск информационной безопасности. Падение котировок и девальвация валюты приводит к падению стоимости ценных бумаг.
Большой объем торгов увеличивает внутридневной рыночный риск.