Материал раздела Основной

Сарай для денег: как фирма из США зарабатывает на реставрации амбаров

Реставрационная фирма из США нашла необычную нишу: она выкупает старые полуразрушенные амбары и превращает их в дома для знаменитостей и роскошные особняки. Мода на деревенский стиль обеспечивает стабильный поток зажиточных клиентов
Фото: Heritagebarns.com
Фото: Heritagebarns.com

Прошлой зимой Кен Зинссар вместе с братом трудился в старом амбаре, который они переоборудовали под автомастерскую выходного дня. Внезапно раздался оглушительный грохот, а сооружение заходило ходуном.

Как выяснилось, сломалась одна из угловых опор амбара, построенного в 1780 году в округе Скохари штата Нью-Йорк. Зинссар и его жена Дорин поняли, что не смогут поддерживать здание в должном состоянии. Они позвонили в компанию Heritage Restorations и сказали, что готовы продать амбар. «Для нас это не такая уж большая потеря, ведь иначе здание просто рухнуло бы», — говорит Кен. Ему вторит Дорин: «Мы рады, что у него будет новая жизнь».

Фото:Heritagebarns.com
Фото: Heritagebarns.com

С 1997 года Heritage Restorations перевезла и обновила около 400 амбаров, на каждый из которых потребовалось потратить не меньше $5 млн. Обычно использовать заново можно только внутреннюю часть такого здания, внешняя же в большинстве случаев приходит в упадок. Многие из этих амбаров были построены в районе горного хребта Катскилл в штате Нью-Йорк. В XVIII веке долина Скхари славилась своими молочными фермами и сельскохозяйственными угодьями. Затем открылся канал Эри, и фермерские хозяйства начали перемещаться на восток США.