Материал раздела Основной
Екатерина Звягина

Какие ошибки совершает бизнес при работе с контролирующими органами

Как «непрозрачная оптимизация» может навредить предпринимателям, объясняет Екатерина Звягина, гендиректор компании «Сальдо Фаворит», эксперт Агентства стратегических инициатив
Фото: Mesh / Unsplash
Фото: Mesh / Unsplash

2020 год объявлен в России Годом предпринимательства. Бизнес ожидает целая серия «подарков» от государственных органов в виде повышения налогов и социальных взносов, усиления регулирования и многого другого. В обществе нагнетается ажиотаж вокруг того, как трудно будет вести бизнес в нашей стране. Количество субъектов предпринимательской деятельности сокращается, настроения бизнеса в основном нейтральны либо негативны.

Многие предприниматели в подобной ситуации ищут возможности «непрозрачной оптимизации», ухода в серые схемы и т.д., в результате чего чаще всего получают серьезные проблемы при взаимодействии с проверяющими государственными структурами и значительные финансовые убытки. Расскажу о том, какие наиболее распространенные ошибки совершают предприниматели при ведении финансово-хозяйственной деятельности и при работе с контролирующими органами.