Материал раздела Основной

Каменная вата и спецотчетность: главное в строительстве и недвижимости

Информация могла устареть. Дата публикации: 27.03.2020
Как сдавать строительную отчетность, за что можно получить новые штрафы, какие девелоперы построили больше всего жилья и во что вкладываются производители стройматериалов. Что еще произошло в строительстве и недвижимости с 1 марта 2020 года

Что происходит на московском рынке таунхаусов

Специалисты департамента загородного жилья компании «ИНКОМ-Недвижимость» подсчитали, какие показатели сейчас характеризуют рынок таунхаусов в Москве и Московской области. По данным организации, за последние пять лет объем продаж сократился в пять раз. Причем за четвертый квартал 2019 года на таунхаусы пришлось всего 2% от общего объема сделок с загородным жильем.

Сейчас на первичном рынке Подмосковья выставлено на продажу около 2,7 тыс. таунхаусов. Это всего 6% от общего числа загородной недвижимости. За 2019 год эксперты не насчитали ни одного введенного в эксплуатацию коттеджного поселка, в составе которого были бы таунхаусы. Специалисты объясняют такое замедление в сегменте общим сокращением рынка и реформой долевого строительства.

Источник: «ГдеЭтотДом.ру»

Рекомендуем
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Узнайте, как использовать ИИ для решения рабочих и личных задач, — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Девелоперам введут новые штрафы

Минюст опубликовал проект о поправках в КоАП, которые коснутся девелоперов. Строительным компаниям будут дороже обходиться нарушения в работе. Например, в проекте изменений предусмотрен штраф от 1 млн до 1,5 млн руб. за непредставление отчетности, аудит которой обязателен. Но такое наказание применимо только к компаниям, которые не сдадут бухгалтерскую отчетность в течение следующего года.

Источник: «Учет в строительстве»