Материал раздела Основной
Мария Жебит

Как экологические инициативы государства изменят пищевую индустрию

Расширенная ответственность производителя, новые санитарно-защитные зоны и экосборы — все это уже скоро может стать реальностью. Каких отраслей пищевой промышленности изменения коснутся прежде всего и как бизнес отреагирует на них?
Фото: Jakob Cotton / Unsplash
Фото: Jakob Cotton / Unsplash

«Зеленый» тренд в промышленности

За последние десять лет в России государство усилило контроль над бизнесом через специальные системы — ЕГАИС, «Меркурий», новый электронный документооборот от ФНС и антиконтрафактную маркировку. 2020-е годы будут посвящены другой теме: ужесточению экологических стандартов. В частности, изменения коснутся:

  • утилизации упаковки;
  • выбросов в окружающую среду воздуха и сточных вод;
  • работы с отходами;
  • внедрения наиболее экологичных технологий.

Новые нормативы станут основным драйвером изменений и инвестиций в пищевой промышленности. Они выбьют с рынка слабых и бедных и усилят консолидацию.

Что именно ждет инвесторов и к каким изменениям нужно быть готовыми? Рассмотрим основные законодательные инициативы, исполнение которых в ближайшие годы потребует от предпринимателей времени, сил и денег.

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

Водоснабжение и водоотведение

Еще недавно любое производство должно было вносить в бюджет три взноса.

  1. За негативное воздействие на центральные сети водоснабжения.
  2. За ущерб окружающей среде.
  3. За негативное воздействие на окружающую среду.

Но в 2017 году был принят закон № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». Он установил перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду, и повысил ставки для предприятий за эти выбросы. Власти также установили порядок возмещения ущерба, в случае если вред превысил нормы и предприятие серьезно загрязнило реку или территорию.