Материал раздела Основной
Ирина Милехина

Свободу разработчикам: как управлять ИТ-командой

Ваша компания проходит через цифровую трансформацию, но при этом у вас нет технического бэкграунда и вы никогда не руководили разработчиками. Как управлять командой, которая говорит на другом языке и работает в своем ритме?
Фото: Kaleidico / Unsplash
Фото: Kaleidico / Unsplash

Коуч вместо босса

Разработчики, дата-аналитики, дата-сайентисты, инженеры и другие технические гении любят свободу и не хотят, чтобы кто-то пристально наблюдал за их работой. Они предпочитают, чтобы руководство создавало подходящую для продуктивного труда среду.

Если вы руководите ИТ-специалистами, не нужно лично вовлекаться в каждое решение команды или создавать обязательные правила для всех этапов работы. Задача вашей команды заключается в том, чтобы создавать продукт. Ваша задача — установить четкие цели, временные рамки и предоставить пространство, чтобы они сами могли определить, как достичь результата. Не указывайте им, как решить задачу, оставляйте возможности для творчества и созидания.

Конечно, будут возникать ситуации, которые потребуют вашего внимания. Но вне зависимости от того, есть ли у вас технические навыки, знать детали всех проектов на экспертном уровне невозможно. Вы можете попробовать погрузиться в них, но, скорее всего, потерпите неудачу и потеряете доверие команды.