Материал раздела Основной

Жесткая посадка: чем коронавирус грозит авиакомпаниям

Информация могла устареть. Дата публикации: 18.03.2020
Из-за вспышки коронавируса авиакомпании столкнулись с огромными убытками: одни отменяют рейсы, другие надеются на государственную поддержку. Однако некоторые эксперты считают, что пандемия не представляет для отрасли угрозы в долгосрочной перспективе
Фото: Carol Coelho / Getty Images
Фото: Carol Coelho / Getty Images

Глобализация способствовала процветанию авиакомпаний. Путешествие за границу уже стало чем-то вроде поездки в соседний город благодаря введению безвизового режима и отмене пограничного контроля между многими странами. Но по этой же причине любая эпидемия теперь может легко разнестись по всему свету за считаные дни, как это и произошло с коронавирусом COVID-2019.

Страх заразиться заставляет людей оставаться дома на время отпуска и отменять зарубежные командировки, и авиаперевозчики по всему миру быстро поняли, чем это им грозит. Китайские и азиатские авиалинии ощутили первые последствия еще в конце февраля, затем забеспокоились американские и европейские авиакомпании. Всем им — от австралийской Quantas до гонконгской Cathay Pacific, от немецкой Lufthansa до американской United Airlines — пришлось столкнуться с массовой отменой бронирований.