Материал раздела Основной

Свои как чужие: как подготовиться к внутреннему собеседованию

Принято считать, что получить повышение проще, чем перейти на аналогичную должность в другой компании, однако и здесь есть свои подводные камни. Эксперты консалтинговой компании Top Interview рассказывают, что нужно помнить перед внутренним собеседованием

Внутреннее собеседование — это собеседование в компании, где вы уже работаете и в которой можете получить повышение. Вероятнее всего, вам придется беседовать с людьми, которые хорошо знакомы и с вами, и с вашей работой (или же могут расспросить ваших коллег и начальство). С одной стороны, все уже знают ваши сильные стороны и вклад в деятельность компании. С другой стороны, придется доказать, что вы способны на большее, иногда это сложнее сделать, чем внешним кандидатам. В любом случае готовиться к этому собеседованию придется так же тщательно, как и к любому другому.

LinkedIn и машинное обучение: как меняется HR-индустрия
HR Статьи Odgers Berndtson

6 советов для успешного внутреннего собеседования

1. Относитесь к каждому рабочему дню как к части собеседования

Если вы решили пойти на повышение, помните, что теперь вашу работу будут оценивать более пристально. У внешнего кандидата есть час-два, чтобы оставить о себе определенное впечатление, вы же ежедневно находитесь «под прицелом». Постарайтесь сделать это своим преимуществом, проявив за это время свои лучшие качества.