Материал раздела Основной

Идеи из-за океана: выбрать программиста и вырастить масло в лаборатории

Информация могла устареть. Дата публикации: 10.03.2020
Что отличает талантливого программиста от плохого, как выращивать пальмовое масло в лаборатории, какая мебель для офиса считается правильной и чему учат женщины-руководители

Fast Company — американский журнал о бизнесе, дизайне, современных технологиях и их влиянии на культуру, экономику и окружающую среду. 

Как выбрать хорошего программиста в компанию

Согласно стереотипам, у талантливого инженера, физика или программиста обязательно будет склонность к математике. Еще одно условие — он должен быть мужчиной. При приеме в университет или на работу по такой специальности зачастую обращают внимание, дружит ли человек с цифрами. А сотрудников-женщин в этой сфере и вовсе 18% от общего числа специалистов. Но не всегда мужчины-математики становятся хорошими программистами.

Психологи Вашингтонского университета провели исследование, насколько верны общественные стереотипы по отношению к профессиям. В частности, Чантел Прат, руководитель проекта, рассказал, что программирование никак не связано со склонностью к математике или с принадлежностью к определенному полу.

Авторы исследования провели опросы и тесты, в которых участвовали более 30 человек. Причем исследование затрагивало все аспекты: умение рассуждать, считать и анализировать, запоминать факты и предметы, решать проблемы и пр. Например, ученые попросили респондентов освоить Python (язык программирования). Результаты показали, что у тех участников, кто справился с заданием быстрее и лучше всех, были способности к языкам и притом почти не было глубоких математических знаний.

По словам специалистов, выводы в исследовании имеют большое значение для методики образования STEM, которая распределяет предметы для учащихся согласно способностям и специальности последних. Сейчас при таком методе студентам языковых и гуманитарных курсов не преподают информатику или инженерию.

Полная версия статьи — по ссылке.