Материал раздела Основной
Анна Шамова

Туризм переезжает за город: кто заработает на популярности микроотпусков

Загородный туризм становится все популярнее и перспективнее для инвестиций. Чтобы не остаться за бортом, отелям, которые уже работают в этой нише и давно не меняли формата, нужно срочно задуматься о будущем
Фото: Long Luc / Unsplash
Фото: Long Luc / Unsplash

Эксперты National Geographic трендом путешествий в 2020 году назвали микроотпуска — кратковременные поездки на выходные, которые обычно представляют собой двух-трехдневный насыщенный отдых. Особенно это актуально для внутреннего туризма.

Почему растет спрос

Если в 2013 году путешествие за рубеж было на первом месте в списке предпочтений для отпуска, то к 2018-му, по данным ВЦИОМа, опустилось на третье. При этом число россиян, которые за последние пять лет ездили на отдых в другие регионы страны, выросло с 35% в 2016 году до 43% в 2019 году.

Согласно исследованию «Яндекса», большинство российских интернет-пользователей ищет направления для отдыха именно внутри страны. В 2019 году внутренний туризм достиг пика популярности среди поисковых запросов по теме «Туризм» — им интересовались в три раза чаще, чем 2014-м. В июне 2019-го на долю российских курортов и городов приходилось больше половины всех запросов про путешествия.