Материал раздела Основной

Как «умная» техника помогает аграриям экономить

Информация могла устареть. Дата публикации: 16.03.2020
Благодаря развитию внутреннего рынка сельхозтехники спрос на «умные» машины в России начал расти. Эксперты ассоциации «Росспецмаш» рассказывают, как цифровизация позволяет аграриям экономить, а операторам техники — избавиться от рутины
Фото: Росспецмаш
Фото: Росспецмаш

В России цифровизацией хозяйства занимаются лишь 7–10% аграриев, тогда как в Европе — 69%. Но в последние годы отечественные производители сельхозтехники взяли на вооружение технологии машинного зрения, автономности движения, искусственного интеллекта, анализа больших данных, и российские агропредприятия стали активнее закупать инновационные машины. Сейчас можно выделить три главных направления разработок.

Дмитрий Филатов Агротех нового уровня: как машина собирается прокормить человека
Пищевая промышленность Прогнозы Sistema_VC

Точное земледелие

Наиболее прогрессивные агропредприятия начали использовать системы точного земледелия еще восемь-десять лет назад, в то время как некоторые только делают первые шаги. Сегодня самыми востребованными технологиями точного земледелия в России являются оценка влажности культур, картографирование урожайности, дифференцированное внесение удобрений и дифференцированный посев.