Материал раздела Основной

«Вы самый умный?»: сооснователь Oracle — о том, как не следует отвечать

О том, как не выгореть на работе, о самом сложном в карьере руководителя и о соискателях, которые вызывают симпатию, — в подборке высказываний сооснователя американской корпорации Oracle Ларри Эллисона
Фото: Phillip Faraone / Getty Images
Фото: Phillip Faraone / Getty Images

Книга, которая не заканчивается

Ларри Эллисона знают как прямолинейного и даже скандального лидера. Он способен остроумно пошутить и найти ответ на любой каверзный вопрос. Говорит, что обладал всеми недостатками, необходимыми для успеха. Самые важные из них — ставить под сомнение общепринятое мнение, критически оценивать экспертные суждения и сомневаться в любом авторитете. В отношениях с родителями и учителями это может быть болезненно, но в жизни, по его словам, чрезвычайно полезно.

Эллисон любит свою работу и людей, с которыми работает. У него есть хобби, но ничего не волнует его настолько сильно, как ощущение, что он является частью компании. Эллисон руководил Oracle несколько десятков лет, но не перегорел. Сам он объясняет свою вовлеченность в работу желанием ничего не упустить. Предприниматель говорит: «Это как читать действительно хорошую книгу и хотеть, чтобы она никогда не заканчивалась». При этом он считает, что мир не заканчивается на работе, какой бы удачной она ни была.