Материал раздела Основной

Как определить пути роста компании: советы лидеров

Половина компаний, которые достигают доходности для акционеров без роста выручки, в ближайшем будущем могут быть проданы или исключены из реестра биржи. Чтобы не упустить возможности роста, руководители должны четко определять пути роста компании

Инвестируйте в зоны роста

Инвестиции в рост — это то, что компании могут быстро осуществить, забрав средства из низкоприбыльной деятельности, чтобы реализовать приоритетные возможности.

Исследования McKinsey показывают, что динамичные компании, которые перераспределяют не менее 49% бюджета предыдущего года, добиваются среднегодовых общих темпов роста в размере 10% от совокупного дохода акционеров (TRS). Компании, придерживающиеся «пассивного перераспределения» и только корректирующие свои расходы за прошлый год, достигают роста TRS всего на 6,1%.

За 20 лет рыночная стоимость компании, практикующей «динамичное перераспределение», в два раза превысит стоимость менее гибкого конкурента. Разрыв может быть еще больше, так как цифровые инновации и геополитическая неопределенность повышают роль гибкого перераспределения.

Центральные элементы инвестиционного подхода:

  • четко определить возможности экономии;
  • распределить средства на краткосрочные и долгосрочные возможности роста.

У успешных лидеров роста есть отлаженные показатели и процессы, которые позволяют находить области, где можно сократить затраты. Кроме того, у них сформировано четкое представление о том, куда инвестировать каждый дополнительный доллар.