Материал раздела Основной
Александр Шаров

Терапия для карьеры: как перестать оправдываться и взяться за дело жизни

Большинство людей склонны придумывать отговорки вместо того, чтобы приступить к делу. Это одна из основных причин, почему успеха добиваются единицы. Пока большинство сомневается, «безумцы» покоряют мир. Как перестать оправдываться?
Фото: Nik Shuliahin / Unsplash
Фото: Nik Shuliahin / Unsplash

Сделать первый шаг всегда сложно. Страх белого листа, боязнь перемен, неготовность брать на себя ответственность или начинать что-то новое свойственна многим людям. Тысячи людей смотрят на мигающий курсор и не могут начать писать важное письмо или статью, сотни стартаперов с гениальной идеей медлят и не переходят к производству реального продукта.

Вместо того чтобы начать что-то важное, мы часто придумываем причины, по которым не можем этого сделать: продукт не готов, команда неидеальна, не хватает опыта, надо сперва сделать еще десяток подготовительных шажочков. Все это отговорки и оправдания. И они работают, мы продолжаем «сидеть ровно» и ничего не делать.

Не прячьтесь от реальности

Вы хотите начать свой бизнес, переехать в новую страну или еще какое-то масштабное изменение в жизни. Но чаще всего люди перед решающим шагом останавливаются и говорят: «Так, мне надо еще вот это доделать и тут закончить. Я обязательно шагну — но не сейчас, не сегодня».

В тот момент, когда пора перейти от идеи или мысли к действию, человек понимает, что сталкивается с реальностью:

  • Там будут настоящие живые люди, клиенты и конкуренты.
  • Нас будут критиковать и обсуждать.
  • Возможно, вскроются какие-то ошибки или проблемы.
  • Может оказаться, что то, чем мы занимаемся, вообще никому не нужно.

Выходить из зоны комфорта страшно, но своими оправданиями и отговорками мы только поддерживаем это текущее мнимое состояние покоя, а фактически продолжаем бездействовать.