Материал раздела Основной

Как подтвердить соответствие товаров техрегламентам ЕАЭС

В техническом регулировании ЕАЭС часто происходят изменения: появляются новые требования к маркировке товаров, вступает в силу все больше техрегламентов. О том, как соблюсти эти требования и выйти на рынки Союза — в материале Integrites
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images

Сертификат или декларация

В Евразийский экономический союз кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Чтобы продавать любые товары в ЕАЭС, нужно подтвердить их соответствие техрегламентам Союза (ТР ЕАЭС).

Эти регламенты устанавливают требования к безопасности и качеству выпускаемой на рынок продукции. Производитель либо получает сертификат на товар в органе по сертификации, либо самостоятельно декларирует соответствие товара техрегламентам и регистрирует декларацию в таком органе. На практике компании, которые оформляют сертификат или декларацию, сталкиваются с рядом трудностей.

Рекомендуем
Финансовая грамотность: как управлять деньгами
За интенсиве РБК Pro вы узнаете, как находить «дыры» в бюджете и копить на крупные покупки
Пройти интенсив

Какие регламенты касаются вас

Некоторые товары подпадают под действие сразу нескольких техрегламентов. К этой группе относится, например, бытовая техника и потребительская электроника. Чтобы понять, какие регламенты применяются к конкретному товару, следует обратиться за консультацией в один из органов по сертификации. Найти информацию о них можно на интернет-портале ЕАЭС. Там размещен Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий во всех странах Союза и сведения о видах продукции, которые каждый орган вправе сертифицировать.