Материал раздела Основной

Каким будет экологический сбор для производителей упаковки и импортеров

Деньги достанутся компаниям, собирающим и перерабатывающим мусор
Информация могла устареть. Дата публикации: 27.02.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Как в России готовятся собирать налоги с криптовалюты Сколько стоит экологический ущерб: пять судебных кейсов
Минприроды предложило уже с 2021 года взимать с производителей упаковки экологический сбор на ее утилизацию, а с 2022–2024 годов — сбор на утилизацию товаров
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Минприроды доработало концепцию расширенной ответственности производителя (РОП). Это механизм экономического регулирования, согласно которому производители и импортеры товаров и упаковки обязаны обеспечить их утилизацию после использования.

Президент Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию 15 января поручил правительству к 31 марта разработать и утвердить концепцию совершенствования института РОП и утвердить «дорожную карту» по раздельному сбору мусора в России к 1 июня 2020 года.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин внес обновленную концепцию РОП в правительство, об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 26 февраля. У РБК есть копия обновленной концепции, ее подлинность подтвердили несколько представителей профильного бизнеса, знакомых с текстом документа.

Представитель Минприроды подтвердила РБК факт внесение концепции в правительство, но не стала комментировать содержание документа. Представитель профильного вице-премьера Виктория Абрамченко не ответил на запрос РБК.