Материал раздела Основной
Камиль Калимуллин и Борис Колесников

Зачем выходить из продаж в соцсетях в полноценный интернет-магазин

Камиль Калимуллин, CEO в AdvantShop, и Борис Колесников, основатель skifmusic.ru и shopozz.ru, рассказывают, нужно ли руководителям бизнеса переводить продажи из соцсетей в интернет-магазин и как это сделать правильно

Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) для бизнеса: плюсы и минусы

Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) –– отличная площадка для интернет-продаж. Крупные мировые бренды давно используют ее не только для размещения своей имиджевой рекламы. Например, IKEA в 2014 году проводила рекламную кампанию по продвижению новой коллекции мебели в социальных сетях. Для этого компания создала в Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) аналог сайта с возможностью перехода к категориям товаров и фотографиям отдельных предметов из коллекции.

Преимущества:

  • есть аудитория –– люди, которые пользуются Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) и имеют визуальный контекст восприятия;
  • все действия происходят на одной площадке –– покупателям не нужно переходить на отдельную страницу, чтобы совершить покупку.

Недостатки:

  • необходимость собирать свою целевую аудиторию –– покупать рекламу, чтобы привлекать подписчиков;
  • алгоритмы Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) настроены так, что не все подписчики увидят ваше обращение к ним. Так соцсеть снова стимулирует продавцов покупать рекламу;
  • отсутствие платежной системы –– клиентам необходим проверенный инструмент для оплаты товаров и перевода денег;
  • отсутствие развития –– нельзя использовать другие инструменты маркетинга (поисковые системы, контекстная реклама, настройка рекламы по клиентской базе).

Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) подходит для ведения бизнеса, но ограничен в возможностях роста.

Когда лучше работают продажи через Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ)? Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) больше подходит для импульсных покупок. К таким категориям товаров можно отнести:

  • одежду и аксессуары;
  • декоративную и уходовую косметику;
  • детские товары;
  • товары для животных;
  • предметы декора и электронику;
  • кондитерские изделия.

Все эти товары популярны для покупок в Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), но в интернет-магазине они могут продаваться также успешно, если правильно вести аудиторию из Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) на интернет-площадку.

Если же у вас дорогой или сложный товар и его покупка требует точности запроса и взвешенного решения, то Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) — это не самая подходящая площадка, хотя это не мешает использовать его в качестве канала для общения с целевой аудиторией. Например, вы продаете запчасти для автомобиля. Такой товар не продашь через Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), потому что чаще его ищут, указывая бренд, модель, код и другие характеристики. В таком случае логичнее открыть интернет-магазин, а в Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) показывать работу команды магазина, рассказывать о сотрудниках и делать короткие видеообзоры продукции.

Что требуется для открытия интернет-магазина

Интернет-магазин –– органичный способ развития Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ)-аккаунта, но его создание потребует инвестиций, то есть расходов на разработку сайта, покупку рекламы, тестирование, работу с клиентской базой и т.д., — того же самого, что в Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), но на новом уровне. Для интернет-магазина также потребуются регистрация ООО или ИП, привязка платежной системы к сайту, оплата налогов, чтобы все было по закону (продавцы в Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) тоже это делают, но далеко не всегда).